КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ КАЖДОГО

1907

28

Нравственное движение на Западе.

Начало движению, имеющему целью нравственное совершенствование личности, положено в Америке, где в 1876 году проф. Ф.Адлером в Нью-Йорке было основано первое общество этической культуры, главным правилом коего была полная терпимость в отношении религиозных и философских убеждений. Такие же общества были учреждены и в других местах, напр., в Чикаго, Филадельфии, Бостоне и др.

В Англии это стремление выразилось в учреждении особого университетского поселения "Тойнби-Голл", где лица, окончившие высшее образование, свои знания распространяют среди бедных.

Указанным проф. Адлером движение в пользу нравственной культуры занесено и в Германию, где оно энергически проводилось в жизнь проф. Гижицким и Фёрстером.

Немецкое общество этической культуры основано в 1892 году, в программу коего входит совместная деятельность всех, кто признает необходимость положить предел взаимной вражде и злоупотреблениям среди человечества и готов стараться развивать в себе и других чувства самообладания, справедливости и любви к ближнему. Общество предоставляет полную свободу своим членам религиозных, социальных и политических убеждений. К указанной цели общество будет стремиться посредством: 1) мер к поднятию нравственного воспитания молодежи всех возрастов, развитию в ней духа гуманности и общественности, независимо от всяких учений и партий, разделяющих людей; 2) лекций и бесед для обсуждения с этической точки зрения различных вопросов жизни идля возможно более широкого распространения благотворного влияния наук и искусств; участия во всех усилиях улучшить условия жизни беднейших классов, распространяя на них благодеяния науки и защищая их от несправедливости.

Центр этического движения находится в Берлине. У общества имеется центральный литературный орган, ежемесячный журнал "Ethische Kultur", основанный Гижицким. Этот журнал занимается разработкой вопросов индивидуальной и социальной этики и заботится о пропаганде этических идей.

Общество этической культуры в Берлине имеет постоянное бюро, куда можно обращаться за всякого рода справками, касающимися деятельности общества, этической литературы и проч.

При обществе имеются особые секции: педагогическая, социальная, группа для этического образования. Секции в определенные дни устраивают собрания, на которых читаются рефераты и происходят обсуждения самых разнообразных вопросов принципиального и практического характера, но всегда с точки зрения требований этической культуры.

Минимальный годовой взнос в три марки дает право быть членом общества, пользоваться его библиотекою и получать текущие издания.

Летом 1896 года в Цюрихе состоялся первый международный конгресс этических союзов, в состав коего вошли этические общества Германии, Америки, Англии, Австрии, Италии и Швейцарии.

Резолюция этого съезда была такова:

Общая часть. Этические общества призваны к участию в разрешении великих вопросов современности. Они признают, что стремление народа к достойному людей существованию есть нравственное чувство высшего порядка, почему этические общества считают своею обязанностью поддерживать это стремление самым серьезным образом.

Рабочий вопрос. При разрешении социального вопроса речь идет не только о материальной нужде беднейших классов народа, имеющей своим последствием устранение этих классов от всех высших культурных благ науки и искусства; речь идет также о моральной нужде имущих классов, вытекающей из ненормальностей современного хозяйственного порядка.

Женский вопрос. Признавая глубокое значение чистого моногамического брака, этический союз требует возможности полного развития умственных и нравственных способностей женщины и признания ее равноправности с мужчинами на всех поприщах жизни.

Воспитание. Этический союз фундаментальной задачей современной культуры ставит дело воспитания на началах, свободных от всяких побочных мотивов и служащих исключительно выработке нравственной и умственно-развитой личности.

Идея всеобщего мира. Этический союз считает своей задачей содействовать наступлению всеобщего мира между народами, путем нравственного преодоления господства милитаризма и национального эгоизма.

 

 

Date: май 2014

Изд: «Календарь для каждого» за 1907. Под ред. А. С. Зонова и И. И. Горбунова-Посадова.

OCR: Адаменко Виталий (adamenko77@gmail.com)