Лев Николаевич Толстой

Письмо Берте фон Зутнер,
9 октября 1891 г.
черновое
(перевод с французского)

1891 г. Октября 9. Ясная Поляна.

Милостивая государыня,

Я читал ваш роман, который мне прислал г. Булгаков1, в то время, как получил ваше письмо2.

Я очень ценю ваше произведение, и мне приходит мысль, что опубликование вашего романа является счастливым предзнаменованием.

Отмене невольничества предшествовала знаменитая книга женщины, г-жи Бичер-Стоу3; дай Бог, чтобы ваша книга предшествовала уничтожению войны. Я не верю, чтобы третейский суд был действенным средством для уничтожения войны. Я заканчиваю одно писание по этому предмету, в котором говорю об единственном средстве, которое, по моему мнению, может сделать войны невозможными4. Между тем, все усилия, подсказанные искренней любовью к человечеству, принесут свои плоды, и конгресс в Риме5, я в этом уверен, будет много содейст¬вовать, как и прошлогодний конгресс в Лондоне6, популяризации идеи о явном противоречии, в котором находится Европа, между военным положением народов и нравственными правилами христианства и гуманности, которые они исповедуют.

Примите, милостивая государыня, уверение в моих чувствах истинного уважения и симпатии.

Лев Толстой.

Комментарии

1 Ф. И. Булгаков прислал роман Б. Зутнер «Против войны» в его переводе (СПб., 1891).

2 Письмо от 16 октября н. ст. (ЛН, т. 75, кн. 1, с. 509), в котором Зутнер просила Толстого прислать «одну-две строчки» в поддержку деятельности «Всемирной лиги мира». Зутнер была активной участницей пацифистского антивоенного движения.

3 «Хижина дяди Тома».

4 «Царство Божие внутри вас». В VI главе трактата Толстой по поводу идеи борьбы с опасностью войны путем создания международных третейских судов писал: «Удивительно, чем могут себя обманывать люди, когда им нужно обмануть себя» (ПСС, т. 28, с. 115).

5 В Риме 9 ноября открывался Третий конгресс мира, участники которого защищали идею международного третейского суда.

6 В июне 1890 г. в Лондоне состоялся Второй конгресс мира.



Изд: Толстой Л.Н. Собрание сочинений в 22 тт., т. 19/20, М., "Худож. лит.", 1984

Date: 7 марта 2008

OCR: Адаменко Виталий (adamenko77@gmail.com)

Сайт управляется системой uCoz